Wat Chalong (Phuket, Thailand)

Ступа в Wat Chalong
Красивейший из доступных буддистских храмов острова. И хотя на Пхукете 30 или около того молитвенных домов, именно этот для туристов является главным.

Отдых в пляжных районах с их суматохой, бурными ночами, морем, солнцем, тропическими фруктами, барами и дискотеками совершенно не даёт представления о духовной жизни местного населения. Всё, что видят гости курорта — это домики духов и максимум Wat Karon, небольшой храм в одноименном местечке, где по старой доброй традиции устраивают рынок, притягивающий приезжих. Поэтому удобное расположение и внушительные размеры комплекса в Чалонге принесли ему популярность.

Просто так до достопримечательности не добраться, так как она находится за горной цепью с восточной стороны острова практически напротив Карона. Но сюда возят экскурсионные группы на обзорных маршрутах, да и на мотобайке от пляжа совсем рукой подать, если ехать на один из рынков или торговых центров. Эти островки мирских радостей в качестве ориентиров даже указаны на официальном сайте храма.

Следует оговориться, что обитель не вызовет бурю эмоций, если в багаже имеется знакомство с другими храмами в стране, особенно, в Чиангмае. Архитектура примечательная, но не выдающаяся, территория не доведена до ума, как-то всё без строго порядка и гармонии. Но для беглого осмотра бывалым или знакомства с культурой новичкам это место как раз подойдёт.

Вихара в Wat Chalong


Опять же бросая взгляд на знаменитые храмы Бангкока, Wat Chalong не даёт ощущения целостности: у него нет длинной истории, нет письменных свидетельств — здесь не витает дух древности и нет ликования от прикосновения к далекому прошлому. Это практически новодел, так как, например, ступа возведена уже в нашем веке, а домик настоятеля восстановлен по сохранившимся рисункам.

Выше сказано, что это главный храм для туристов, потому что его классическая радостная пышность тайского буддизма, дарит представление о другой религии, о её особенностях, сложившихся исторически в стране улыбок. Но следует также отметить, что это место является паломническим. Скромный возраст обители в данном случае ни о чем не говорит.

Здесь покоится прах нескольких уважаемых монахов. Слава об их благодетели еще прижизненно распространилась далеко за пределы Таиланда. Некоторые из них были врачевателями и целителями. В ступе высотой в 61 метр бережно хранится реликвия — частица мощей Будды, подаренная Королю Раме IX на его 72-й день рождения от имени народа Шри-Ланки. Поэтому для каждого верующего посещение храма, тем более живущим за пределами Пхукета, это важное событие в духовной жизни.

Но для туристов здесь тоже найдутся занятия. Администрация комплекса, например, настоятельно советует осмотреть внутреннее убранство пагоды, декорированное фресками и предметами, знакомящими с подвижничеством Будды. А также — подняться на самый её верх, откуда открывается замечательный вид на окрестности.

Необходимо также упомянуть, что Wat Chalong открыт для посетителей с 7 утра до 5 вечера и расположен здесь:

 

Комментарии