Красный храм на острове Самуи (Wat Ratchathammaram)

Красный храм Самуи


Название храма, как оно встречается в русскоязычных источниках, не совсем корректно, так как красным является только вихарн. Остальные постройки исполнены в традиционном буддийском стиле и по времени возведения сильно отличаются от одного из символов Самуи.

Красный храмWat Ratchathammaram (Wat Sila Ngu)


Островитянами в названии храмового комплекса использовано словосочетание «камень-змея» (Sila Ngu в латинской транскрипции), который находится на пляже и виден во время отлива. Собственно, берег моря является неотъемлемой частью храма. Здесь находится обветшалая беседка со скамейками, а немного выше расположен погост со ступами, в которых захоронен прах монахов и наиболее уважаемых жителей острова. По некоторой информации здесь же упокоен прах американского журналиста Даррела Джи Берригана, открывшего Самуи для туристов со всего света.


Беседка на пляже 

Пляж Красного храма Пляж Красного храма


От пляжа к главной достопримечательности храма — позолоченной ступе, ведет лестница с перилами в виде мистических наг. По некоторым данным в ступе находится часть мощей Будды, которым приезжали поклониться даже Его Величество Король с Королевой. Произошло это 24 апреля 1962 года и с тех пор ежегодно эта дата является днем поклонения святым мощам.

Лестница от пляжа к храму Ступа Красного храма


Из чего сделан Красный храм на Самуи?

В 2007 году на территории храма началось строительство «красной церкви», в буддизме являющейся вихарном, то есть постройкой, предназначенной для культовых обрядов и молитв. Строительство длилось более 5 лет. И самый частый и закономерный вопрос: почему храм на Самуи красный?

Ответ достаточно прост. Возведение вихары велось на пожертвования, а Самуи — это остров, поэтому выбор строительного материала разнообразием не отличается. Конечно, это не гранит и не мрамор. Это бетон. Для прочности и удешевления производства в него добавляли раскрошенный соленый известняк. Смешивание и дало такой необычный цвет. Эта случайность в итоге сыграла на руку — начавшееся строительство привлекало немало туристов, которые наряду с местными жителями, делали пожертвования на возведение вихарна.

Внутреннее помещение имеет такой же красноватый оттенок и лишено каких-либо предметов интерьера. На противоположной от входа стороне находится статуя сидящего Будды, пара изваяний слонов и ящик для пожертвований. Зато стены украшены скульптурами и иллюстрациями в буддийской традиции, наиболее точно передающими культуру Самуи и присущие острову приемы в искусстве.

Интерьер Красного храма


В результате, что видимо изначально не было запланировано, «красная церковь» стала символом сплоченности жителей острова и верующих со всей страны, так как каждый перемолотый камень — это вера отдельного человека, скрепленная раствором и воплощенная материально в единое целое. Красный храм через скульптуру и искусство стал одним из способов приближения людей к учению Будды и одним из главных символов острова, привлекающих как туристов, так и верующих.

Еще одной, в некотором смысле, достопримечательностью храмового комплекса является индийское хлебное дерево — джекфрут, плоды которого повсеместно продают в Таиланде. Кстати, деревья с плодами на стволах, а не на ветвях, привычное явление для тайских храмов.

Джекфрут Джекфрут

Джекфрут

Комментарии