Istanbul Sapphire

Башня
В первую очередь большинство гостей Стамбула стремятся в Старый город, чтобы посетить его многочисленные достопримечательности: Голубую мечеть, музей Айя-София, цистерну, Большой базар, улицу Истикляль. Но этому мегаполису ничто новое не чуждое и у него есть свой Downtown с особыми точками притяжения. Одна из них — башня Istanbul Sapphire.

Небоскрёб расположен в деловом районе города — Levent. И добраться до него проще простого — нужно выйти на одноимённой станции второй (зеленой) ветки метро, находящейся под зданием.

Как и все сооружения подобного типа Сапфир совмещает в себе сразу несколько функциональных пространств. Это парковка на цокольных этажах, торговый центр Sapphire Çarşı, а выше — жилье с полями для гольфа и садами для постояльцев. За исключением последнего 54-го, где расположена смотровая площадка. Таким образом, турист получает махом несколько развлечений в одном месте: шоппинг, еда, обзор города с головокружительной выси в 236 метров.

Немного слов о самой башне. Построили ее в 2010 году. Высота вместе со шпилем (являющимся частью архитектурного дизайна, а не антенной, как может показаться на первый взгляд) составляет 261 метр. В энергообеспечении здания использованы передовые на момент постройки технологии вроде независимого от каждого помещения забора воздуха, что избавляет жильцов и арендаторов от внешней среды с её шумом и загрязнениями, а поглощение стеклами солнечного излучения регулируется, как принято сейчас говорить, искусственным интеллектом с учетом времени года и суток, а также его интенсивности.

Вход

Но если мы туристы, то для нас наибольший интерес представляет смотровая площадка. И здесь не стоит обольщаться, а для получения полного спектра впечатлений нелишне включить режим исследователя. Поднявшись лифтом на последний этаж, посетитель будет приятно удивлен тому, что город можно осмотреть со всех 4 сторон света, так как площадка круговая, под открытым небом, то есть без потолка. И разочаруется — периметр огорожен грязными стеклами, фотоаппарат дает блики на снимках, а вечером взгляд в пространство перекрывает отражение внутреннего света.

Указатель на обзорную площадку
Лифт
Обзорная площадка

И вот здесь пригодится смекалка и находчивость. Походив по периметру нельзя не приметить скромную дверь… А она ведет на крышу здания, где нет стёкол, где ветер, где в необъятных просторах раскинулись Черное и Мраморное моря и соединяющий их Босфор, где красные крыши частных малоэтажек выстилают ковром прилегающее пространство, где широкие дороги с безумным трафиком петляют между высотками и где понимаешь, что такая панорама является еще одним отражением вечного стамбульского символизма: он — перекрёсток, пересечение двух разных миров: Востока и Запада, Европы и Азии.

Вид на Босфор
Вид на холмы
Красные крыши
Небоскрёбы внизу

В завершение нельзя не отметить, что посетителям смотровой площадки за отдельную плату предоставляется еще одна услуга — виртуальный полет на вертолете над вечным городом. Трехмерное изображение и «живые» кресла призваны подарить зрителям калейдоскоп впечатлений — ну кто еще видел Дворец Топкапы с высоты птичьего полета? кто стремительно пролетал над Босфором?

Подводя итог вышесказанному, хочется восхититься этим чудом инженерной мысли, подивиться впечатлениям, которые дарит высота над тысячелетними холмами, «поросшими» людскими муравейниками. Но хочется и посоветовать не зацикливаться на «Сапфире». В Стамбуле множество памятников истории и архитектуры и если пребывание здесь будет недолгим, так сказать, на уик-енд, то высотку лучше оставить на «потом», когда всё осмотрено, исследовано и понадобится четкий штрих к той картине, которая будет нарисована в вашей голове об этом городе.

Отражение в остеклении

Комментарии