Голубая мечеть (Стамбул)

Голубая мечеть
Не посетить Голубую мечеть (или Мечеть Султанахмет) или пройти мимо, просто полюбовавшись её каменным фасадом, всё равно что не побывать в Стамбуле.

Куча эпитетов с приставкой «самая» - это про неё, про достопримечательность №1 крупнейшего города Турции. Посему на площади между мечетью и собором Святой Софии всегда невероятное количество туристов и паломников! В дни мусульманских праздников здесь же ведутся проповеди.

Несмотря на то что построена мечеть более IV веков назад, в ее истории мало загадок — строительство подробно задокументировано в 6 томах документов. Одним из зафиксированных фактов является тот, что место под будущее святилище было освобождено от построек периодов византийского и османского правления. Конечно, в те времена такой подход представлялся логичным, но для нас это невосполнимая утрата, которая могла бы раскрыть больше исторических тайн города четырех империй.

Внешний вид мечети сбивает с толку — никакого цвета индиго или его оттенков снаружи даже и близко нет. Разгадка находится внутри — стены частично отделаны керамической плиткой голубых тонов. Следует ли упоминать, что это были лучшие изразцы того времени? Султаном Ахметом I, затеявшим стройку для прославления Турции и своей реабилитации после нескольких поражений в войнах, фабрике в Изнике было запрещено реализовывать производимую продукцию другим покупателям.

Роскошь внутренней отделки трудно передать словами и даже фотографиями — это нужно увидеть самому. Необычайная красота гармонично рождена каждым узором по керамике, каждой линией величественных колонн, гирляндой лампад, игрой красок многочисленных витражей и, конечно, сиянием золота изящной росписи на сводах куполов.


Голубая мечеть


Как добраться до Голубой мечети?

Транспортная инфраструктура идеально организована для того, чтобы с меньшими временными затратами и максимальным удобством добраться до исторического квартала. Сюда с одной пересадкой можно доехать как от автовокзала Esenler Otogarı, так и из аэропорта имени Ататюрка. В обеих пассажирских гаванях есть станции метро, поезда которого довезут вас до узловой Zeytinburnu с пересадочной платформой на трамвай Т1. И уже он (в направлении конечной Kabataş) доставит до остановки Sultanahmet, откуда до площади несколько минут ходьбы.

Полезный совет: посещение Голубой мечети можно запланировать напоследок, поставить ее в конец очереди. Во-первых, на склоне дня подсветка меняет привычный «буклетный» образ и эту жемчужину исламской архитектуры можно рассмотреть под другим углом. Во-вторых, как и во всех мечетях, здесь позволительно не только щелкать фотоаппаратом и восхищаться великолепием, но и как в любом храме «отключиться» от внешнего мира, собраться с мыслями, подумать о вечном, да и просто отдохнуть. Это будет отличным завершением насыщенного впечатлениями дня.




Комментарии