Цистерна Базилика (Стамбул)

Подсвеченные колонны Самый что ни на есть исторический район бывшего Константинополя, насыщенный достопримечательностями и дышащий историей, интересен еще и самым, пожалуй,мистическим сооружением.

Поначалу Цистерна (что в переводе с греческого — водохранилище) нагоняет морок таинственности и влечет кажущимися загадками прошлого. Но, познакомившись с ней поближе, становится ясно — это просто огромный накопитель пригодной для питья воды с одной лишь оговоркой — очень и очень древний. Строительство цистерны обозначено началом IV века и
до 532 г. н.э., то есть ее возведение продолжалось более двух столетий еще на заре христианства.

Вода в этот громадный резервуар подавалась с расстояния 19 км от города, его объём составляет 80.000 «кубов», что не так и много — согласно современным российским нормативам этого количества одному человеку хватит чуть боле, чем на год. Своды хранилища высотой 8 метров поддерживают колонны, отличающиеся друг от друга внешним видом и способом обработки. Это объясняется просто — их брали уже готовыми в различных византийских храмах.

Пусть читателю не покажется странным такой скромный литраж, который способна вместить цистерна. Она строилась для того, чтобы обеспечивать жителей во время войн, осад и засухи. Но она была не одна — в округе их было сооружено более 40. Так что со своей задачей в случае форс-мажора они, очевидно, справлялись.

Долгое время цистерна была заброшена и замусорена. Только в 80-х годах XXI века её отреставрировали и сделали музей, в котором помимо собственного запасника, величественных колонн и высоченных сводов есть еще несколько интересностей. Например, стены выполнены из блоков толщиной 4 метра и обработаны специальным водонепроницаемым раствором. И еще пара развлечений
для туристов: провернуть большой палец руки в отверстии головы одной из двух медуз горгон — это должно принести не то удачу, не то богатство, а проделать этот трюк не так и просто; и второе — понаблюдать за рыбами в тонком слое воды, который намеренно для туристов покрывает пол помещения.

Вывеска


Как добраться до Цистерны Базилики?
 
В этом нет ничего сложного, она находится напротив музея Айя-София, через дорогу от площади Голубой Мечети. Здесь же расположено довольно интересное здание с архитектурной точки зрения — офис туристической полиции, радикально выделяющийся от всех находящихся поблизости построек.

Офис туристической полиции


Комментарии