Галатская башня (Стамбул)

Достоверных источников о том, когда появилась в этом месте Стамбула башня — нет, но встречаются упоминания, что в V веке нашей эры построена прародительница современного сооружения.

Наличие башни обусловлено местностью, в которой она расположена — это холм в одноименном районе. Изначально, предположительно деревянная, постройка служила ориентиром для моряков, так как отлично просматривалась с Босфора и Бухты Золотой Рог и выполняла роль маяка. Затем она её выложили из камня и не единожды претерпевала изменения, «поднявшись» до современных 61 метра в высоту (диаметр - 9 метров).
С переустройством менялась и функциональность Галатской башни - она была и обсерваторией, и пожарной каланчой, и даже тюрьмой. Сегодня ее высота потеряла важность для практических нужд и сооружение является музеем, в котором располагаются ресторан, ночной клуб и сувенирный магазин. Для привлечения туристов оборудована смотровая площадка.

Ввиду того что историческая часть Стамбула малоэтажная, то с башни открывается умопомрачительный вид на город, которым особо приятно любоваться в ясную погоду. Но за такое удовольствие нужно заплатить и немалую цену, складывающуюся из потраченных калорий! Чтобы добраться до места назначения, необходимо пройти от остановок общественного транспорта: трамвайной — Karaköy, фуникулёра — Taksim или метро - Şişhane. Причём в первом случае идти около 600 метров, из них 300 - в гору.

Но путешественника не стоит планировать маршрут таким образом. Предпочтительнее добраться пешком или на трамвае до его конечной остановки Кабаташ, где воспользоваться фуникулёром до монумента "Республика" и осмотреть сразу несколько знаковых достопримечательностей Стамбула: площадь Таксим, печально известную многими трагическими событиями в жизни турецкого народа; полноводную реку — улицу Истикляль с ее историческим трамваем; и, конечно же, саму башню, откуда можно спуститься к остановке трамвая или вернуться на станцию метро.

Полезный совет: если сама башня интересна для вас лишь смотровой площадкой, то не стоит на нее тратить время — в Стамбуле есть подобные предложения, так сказать «повыше». Это башня «Сапфир», до которой можно доехать на метро. Историческую часть с ее 54-го этажа, конечно, не разглядеть, но захватывающие виды на весь Стамбул и Босфор вам обеспечены!

Комментарии