Цветочный купол (Flower Dome) в Сингапуре


Цветочный купол
Если рассматривать этот город-государство с технологической точки зрения, а не как территорию проживания людей, то можно смело утверждать, что каждая пядь земли здесь приспособлена для решения экологических задач: плавучий стадион или музей, совместивший в себе направления искусства и науки — каждый элемент городской инфраструктуры призван воплощать идею о том, как должно поступать человеку с природой.


Одним из таких характерных объектов является Цветочный купол, расположенный в Садах у залива, известных своими рукотворными гигантскими деревьями. Вообще, теплиц две: вышеназванная и Облачный лес (Cloud Forest). Первый — больше по площади, но ниже по высоте, а второй — с точностью до наоборот, так как деревья нуждаются в вертикальном пространстве. Но речь, пойдет только о цветочной оранжерее, потому что в момент посещения автором этого парка теплица с деревьями находилась не то на переделке, не то на обслуживании и единственное, что можно было увидеть с внешней стороны — это гигантский водопад под крышей из металла и стекла.

В Цветочном куполе собраны растения полузасушливых зон планеты — Средиземноморья и Африки. Здесь травы и кустарники юга Европы благополучно соседствуют с необъятными баобабами. Всё пространство условно разделено на семь зон с присущими той или иной части планеты растениями, а по центру расположена огромная зона цветов, которая используется для проведения тематических выставок и экспозиций.

 Вид на колесо обозрения


 Вид на Marina Bay Sands


Клумбы 


Вообще, разнообразие флоры из двух непохожих уголков мира, собранных в одной точке приэкваториальной части Юго-Восточной Азии, интересно само по себе. Визуальные и познавательные элементы сада как нельзя лучше дополнены средиземноморским климатом, спасающим на время экскурсии от невыносимой жары снаружи. Но в этом сооружении не менее интересно и технологическое воплощение идей об охране окружающей среды.

Баобабы Баренец


Суккулент Юкка

Купол, к слову сказать, «висящий» без каких-либо опор, спроектирован таким образом, что его перекрытия выполняют функцию затенения, а стекло пропускает значительное количество света, но задерживает тепло от солнца. К тому же он еще собирает дождевую воду, используемую для полива и охлаждения. Все не видимое глазу посетителя пространство опутано сетью труб, в которых циркулирующая вода охлаждает грунт, тем самым поддерживает необходимую для растений температуру, а принявшая на себя тепло жидкость, сбрасывается на те самые сверхдеревья, выполняющие функцию радиатора — вода в них остывает (по всей видимости, в ночное время).

Сверхдерево

Гигантские деревья обладают и другими свойствами. Несмотря на искусственное происхождение, их «жизнедеятельность» приближена к природным прототипам: они собирают дождевую воду для полива и фонтанов, гасят потоки ветра, служат местом обитания лианообразных растений и работают по принципу вытяжки для теплого воздуха из гигантских теплиц.

Вида на бухту Вид на Калланг

Сверхдеревья на закате Сверхдеревья ночью

Таким необычным способом разработаны и воплощены замыслы о бережном обращении с экологией. Каждый элемент парка решает свою задачу и демонстрирует пример того, как человек должен взаимодействовать с окружающим миром, как рациональное использование ресурсов может быть полезным, не уменьшая привычного комфорта, а, наоборот, повышая качество жизни.

По сути, парку была уготована роль главного места отдыха для обитателей мегаполиса. Но вместе с этим его существование гармонично дополнилось образовательной функцией и огромной туристической привлекательностью. Не прошло и нескольких лет с момента его открытия, а он прочно стал символом Сингапура, узнаваемого в любой части света только по одному изображению тех самых деревьев.

Комментарии