Загадки парка Royal Park Rajapruek в Чиангмае

Есть в окрестностях Чиангмая одна достопримечательность, предназначение которой обычному туристу трудно понять. Ландшафтный парк со всеми присущими ему особенностями... И только? Неужто создан развлечения ради? Трава, деревья, здания - просто для любопытных визитёров?



Поначалу, это великолепие сбивает с толку: всё от входной группы до малой травинки радует глаз, но задумка как таковая не прослеживается. Здесь нет зверей, нет аттракционов. А всё, что вы увидите в рекламных брошюрах только подтолкнёт к мысли, что место это туристическое и не больше. Кто этих тайцев знает? Может им нравится облагораживать ландшафт на потеху посетителям. Но обо всём по порядку.

Что означает название Royal Park Rajapruek?

Все недосказанности и запутанности начинаются с наименования. Первые два слова не вызывают никаких сомнений - это королевский парк. А вот третье дезориентирует. Никакой Google Translate не внесёт ясности, он просто покажет русскую транскрипцию. А Яндекс, будто издеваясь, добавит слово «отель». Вся сложность заключается в том, что вместо латинского или английского наименования было предложено своё, на тайском языке в английской транскрипции.

И что же это за слово такое, Раджапруек? А это латинский термин из биологии, присвоенный растению семейства бобовых Cassia fistula (Кассия трубчатая, или Дерево золотого дождя). Его жёлтый цветок является национальным символом Таиланда. Обладая ярким сочным оттенком, кассия в период цветения, символизирует величие Короля (одно из её имён - дерево короля). Этот принадлежащий ему цвет. Поэтому подданные по понедельникам (день недели, в который он родился) стараются одеваться в цвета солнца или же дополнить свой внешний вид аксессуаром данного цвета.

Кроме того, желтый (золотой) - это цвет буддизма и, помимо прочего, означает достижение абсолютного совершенства. Так зерно, вызревая, становится желтым. То есть это цвет богатого урожая. А святые изображаются в золотых красках. И это знаменует торжество просветления. Ещё для тайцев это цвет славы, а сами деревья цветут в тот период, который считается временем единства нации и гармонии.

И вот всё обретает смысл. Имя парка - это собирательный образ, а дословная интерпретация не отражает замысла создателей. Но если включить фантазию и прорисовать слова в воображении, каждое в отдельности, как кистью на холсте, то фраза наполняется содержанием и сразу проясняется идея этого имени.

На многих ресурсах в названии можно встретить ещё и слово Flora. Более того, оно даже воплощено в реальности - недалеко от въезда огромными глиняными мультяшными буквами так и написано: Royal Flora.



Почему в оформлении парка и некоторых источниках Flora есть, а в официальном названии - нет? Оказывается, Royal Flora Ratchaphruek - это наименование выставки, о которой речь пойдёт ниже. А современное название комплекс получил только в 2010 году.

История основания Royal Park Rajapruek

В том виде, в котором сейчас экскурсанты видят парк, он не существовал до 2006 года. Всё началось с торжества в честь 60 годовщины восхождения на престол Его Величества Короля Пхумипона Адульядета, Рамы IX, самого долгоправящего монарха мира. В ознаменование этого события на территории Королевского сельскохозяйственного исследовательского центра была организована садоводческая выставка под эгидой Международной ассоциации садоводов и овощеводов (AIPH). Она проводится один раз в году, а конкретное государство может организовать ее у себя только один раз в десять лет.

Это собрание по интересам нацелено на обмен опытом в соответствующей сфере согласно приоритетам The International Association of Horticultural Producers. Другие не менее важные реализуемые задачи - это поддержка садоводства, овощеводства и цветоводства, защита природы, научно-образовательная деятельность, содействие интеграции "зеленых" технологий в архитектурную среду.

За 92 дня, с 1 ноября 2006 г. по 31 января 2007 г. выставку, в которой принимали участие 30 стран, посетили более трёх миллионов человек. Организовано мероприятие было по принципу деления пространства на так называемые сады участников со всеми неотъемлемыми атрибутами в архитектуре и ландшафтном дизайне. В целом было выращено, привезено и показано 2200 видов различных растений и цветов общим числом 2,5 миллиона экземпляров.

Сады были поделены на две условные зоны. Первая называлась «Сады для короля» и включала в себя международные кластеры (каждый от отдельной страны) и коммерческие (от организаций Таиланда и других стран). Во второй зоне была сосредоточена флора Таиланда во всём многообразии местных трав, кустарников и, конечно, орхидей.

После завершения выставки, в 2008 году было решено преобразовать эту местность в общественный парк и сельскохозяйственный учебный центр. Конечно, Чиангмаю с его ошеломляющим количеством храмов и религиозных памятников для привлечения туристов остро не хватало чего-то более светского. Поэтому успех и популярность экспозиции предопределили будущее этой земли.

Что посмотреть в Royal Park Rajapruek

Описанное выше меняет представление о парке, как о банальном дендрарии. По сути это не просто красивые деревья и благоухающие цветы, а рукотворный симбиоз природы, построек и идей, в основание которого заложено много символизма и гордости людей за свою страну.

Центральной точкой парка является Королевский павильон. Это здание, возведённое по классической технологии королевства Ланна, прославляет величие Короля, а его внутреннее убранство служит свидетельством Его радения о людях и многочисленных начинаниях, свершенных для облегчения жизни простого народа.



Некоторые с разочарованным изумлением отмечают, что такая жемчужина архитектуры скрывает за своими стенами... коллекцию монет. Но ведь это не так! Первый этаж представляет собой довольно просторное помещение, самые главные атрибуты которого - это фотографии с коронации Рамы IX и его первый указ. Всё остальное повествует о программах, внедрённых им в повседневную деятельность. Например, проекты плотин и систем ирригации, предложения по сохранению лесов и почвенных ресурсов и т. д. Этажом выше размещены картины работы Его Величества Короля, а также предметы искусства и ремёсел. Кстати, в подобном интерьере нет ни капли пафоса. Король Пхумипон Адульядет, действительно, сделал многое для своего народа и иностранцам будет не лишним ознакомиться с историей Таиланда, которая вершилась руками обожаемого ею правителя.
А теперь вернёмся к парку. Как и во время проведения выставки, в настоящее время его площадь разделена на сады трёх типов: тайские, международные и коммерческие.

В местных представлены тропические растения, орхидеи (содержатся в специальном павильоне с требуемым микроклиматом), пальмы, виноград, пруд лотосов.



Международные - это участки с уникальной архитектурой конкретной страны и свойственными ей представителями флоры. Здесь обустроены площадки от стран Африки, Европы, Азии и Америки. Например, Кении, Японии, Канады, Нидерландов. Их размещение побуждает к знакомству с чужой культурой и самобытностью, удовлетворению любопытства о разнообразии окружающего мира.



Сады компаний - это тоже такие себе дачи. Но они никакого отношения не имеют к местным сельхозпроизводителям. Неожиданно будет узнать, что «эко-офисы» принадлежат нефтянникам, авиакомпании или банку. Однако в этих павильонах нет ксероксов и факсов, напротив, внутри всё посвящено какой-либо проблеме и способам ее решения. Скажем, одна компания подняла вопрос исчезновения мангровых лесов, а другая акцентировала внимание на трудностях крестьянского труда и быта.
Философия этих построек призвана свидетельствовать об изобретательности монарха, сосредоточенной на благополучии подданных. Эти знания должны побудить к дальнейшему обучению и бережности к окружающему миру. Как видим, цели у нефтяников и банкиров самые благородные. А парк, на самом деле, выполняет образовательные функции.

Что касается инфраструктуры, то основатели чутко отнеслись к удобству гостей. Так, по периметру запущен транспорт, стилизованный под трамвай. Поэтому утомительные прогулки под палящим солнцем от одной зоны к другой никому не грозят. Остальные желающие могут взять на прокат гольф-кар или велосипед. На автобусе проезд бесплатный. Двухколёсный друг обойдется в 60 бат в день, а электромобиль — 600 бат в час.

Не страшны в Королевском парке и жажда с голодом, так как по маршрутам разбросаны точки выносной торговли, кафе и есть даже магазин. Об иных деликатных потребностях тоже позаботились - на территории неприлично много туалетов. Для малышей построены детские площадки, где они, веселясь, могут передохнуть от шквала впечатлений. А для тех, кто повзрослее, да посерьёзнее — конференц-залы, выставочные экспоцентры и обучающие курсы для студентов и взрослых.


В общем, ботанический сад оказался не таким простым, каким его вырисовывают в воображении изумрудный рельеф и весёлая вывеска на входе. Он учреждён при значимых обстоятельствах и служит не только для удовлетворения эстетических потребностей. Заложенная при подготовке к выставке концепция «Выразить любовь к человечеству», органично материализовала это чувство Его Величества к своим поданным.

Комментарии