Храм Doi Suthep

Наверное, любой, кто побывал в Чиангмае или что-то слышал о местных трёхстах храмах, наверняка скажет, что главный буддистский храм — это Wat Chedi Luang. Он ведь в центре города, в нём есть огромная древняя ступа, святые старцы опять же сидят в состоянии глубокой медитации... Но, несмотря на это, первенствующее значение имеет, конечно, Doi Suthep. И вот почему.

Главная пагода

Полное название храма - Храм светлейших останков на горе Сутеп, высочайший дворец и вихара (Wat Phrathat Doi Suthep Rajvoravihara). Su thep (Suthep) — это и наименование района города, и храма, и национального парка. Doi переводится с тайского как гора. А вот по отношению к словосочетанию Su thep можно применить как минимум два понятия. Первое - это имя отшельника, который здесь когда-то жил, а другое - «удивительная красота».

Так почему же этот храм «главнее»? По легенде здесь захоронена часть святых останков Будды и на этом месте построена пагода, вокруг которой впоследствии и возведён храмовый комплекс. Именно по этой причине сюда стекаются тысячи паломников со всего Таиланда. Да и буддисты из других стран считают для себя важным посетить это знаковое и намоленное место.

Невзирая на величайшую значимость святыни, Wat Doi Suthep и прилегающее пространство пропитаны классической тайской самобытностью для мест подобного типа. Эта витиеватая игра слов намекает на то, что и это святилище не лишено привычного присутствия коммерции. Участок перед лестницей, ведущей к храму, заполонен прилавками с сувенирами, напитками и едой. После того, как иностранный гражданин, поднимается, плакат с указателем «направо» напоминает о том, что вход именно для него платный — 30 бат. 300 с небольшим ступеней с одышкой и так встречают гостей!

Торговля у храма

Еще немного о пресловутой предприимчивости. Как и любой культовый объект, Wat Doi Suthep, предоставляет множество способов для своей паствы пожертвовать кровную десятину на общеполезные цели. Но вот что смущает - послушники собирают эти пожертвования на глазах у всех присутствующих, подходя к ящикам с вместительными мешками и сваливая в них деньги. Такой себе конвейер. Кстати, на поточное производство похоже и общение монахов со своими прихожанами. Восседает, значит, священнослужитель, к нему по очереди подсаживаются бесчисленные посетители, он что-то шепчет, бормочет, повязывает нитку на запястье... Следующий!

Но если не обращать на такие детали внимания, то храм — отличное место для неспешного отдыха. Во-первых, он даёт возможность познакомиться с культурой и религией. Во-вторых, здесь очень красиво. Гигантская золотая чеди, деревья, цветы, обзорная площадка, с которой Чиангмай как на ладони. Только здесь, на высоте 700 метров, можно понять, что взлёт самолёта — это потрясающее зрелище. Зритель видит аэропорт весь целиком, поэтому перед вами необъятный 3D-экран, на котором взгляд цепляет в небе крылатую машину и провожает её по кругу до самой посадки. Или наоборот, от разбега до того момента, когда он растает вдалеке. С земли никогда не увидишь этот процесс в перспективе. Там движение происходит на тебя или от тебя, но никак не перед тобой.

Вида на аэропорт  Вид на город

Человеку с христианским или мусульманским вероисповеданием вряд ли понадобится времени больше, чем час-полтора для ознакомления с храмом - его территория не так велика. Поэтому ставить задачей только визит к святыням будет ошибочным, ведь помимо этой точки на карте, рядом, выше по дороге, расположена королевская резиденция, деревня хмонгов и плантация цветущей в январе-феврале сакуры. За один день можно посетить все сразу.

Также не лишним будет отметить, что путь к храму, а именно извилистая дорога-серпантин, сама по себе достопримечательность и раскроется путешественнику, только если он передвигается самостоятельно. На ней есть несколько смотровых площадок, стоянка слонов, кафе с замечательными видами, водопады. Само собой, что сонгтео не предусматривает там остановки. Для этого подойдёт такси. Но в этом случае стоимость вашей самостоятельной экскурсии будет сравнима с «покупной» или даже дороже. Учитывая эту особенность, многие покоряют вершину на скутере или велосипеде. Ну, а особо религиозные люди, идут до храма пешком.

В любом буддистском храме много колокольчиков и красивых растений

Колокольчики храма  Двор храма


Неожиданное открытие: плоды джекфрута растут прямо на дереве, а на территории множество статуй Будды:

Плоды джекфрута  Статуи Будды


300 ступеней к храму и перила - тело дракона, облицованное керамикой:

Лестница к храму  Перила лестницы

Комментарии