Зоопарк Чиангмая


Неоднократно бывал в самых разных зоопарках нашей необъятной Родины и особой любви к ним никогда не испытывал ввиду неоднозначности этого явления (сохранение редких видов и содержание их представителей в загородках одновременно). И зоопарк Чиангмая в моем плане спонтанного путешествия не значился, но поисковик и байк привели сюда случайно и не зря.

Вначале следует отметить, что просто так до этой точки на окраине города не доберешься. От северных ворот крепостной стены расстояние составляет около 5 км. Поэтому будущим посетителям в передвижении поможет либо сонгтео, либо арендованный скутер. Но такое расположение, как оказалось, оправдано его непривычным устройством.



Уже на подступах каждый ощутит размах этого рукотворного сооружения, а за входной группой неожиданно понимаешь, что это безграничный парк, распланированный по кварталам — чиангмайский зоопарк стирает шаблонные представления о подобных местах. Здесь нет привычных клеток, а местообитания животных максимально вписаны в ландшафт. Так, например, львы гуляют на открытом воздухе на площадке, огороженной забором и глубоким рвом. Пожалуй, только птицы помещены в огромные крытые загоны.



Конечно, по такой громадной территории особо пешком не нагуляешься. Точнее, быстро утомишься, особенно, если пришел с детьми. Поэтому гостей перевозят специальные прогулочные автобусы и монорельс. С таким бесконечным пространством альтернативы им нет. Для поездки приобретается билет и им можно воспользоваться, катаясь по маршруту и выходя на любой остановке, каждая из которых охватывает несколько тематических участков. Осмотрев все интересное, таким же образом можно продолжить экскурсию.



Что касается оплаты, то надо быть готовым, что расчетом за вход дело не ограничится и за многое полагается платить: за проезд, за аквариум, за павильон с пандами и за другие радости. Зоопарк, как и подобает заведению данного типа, располагает множеством вариантов отдыха и развлечений, так что на посещение можно отвести полный день. Ясно, что ребенку здесь будет увлекательно и весело даже со зверюшками, но заурядное наблюдение за обитателями администрация разнообразила и таким веселым занятием, как кормление некоторых из них. Например, у выгула с африканскими рогатыми «незнаюкакназываются» можно купить зеленые побеги какого-то растения и покормить их с руки. А в вольере с пернатыми, разбрасывать зернышки маленьким и шустрым курочкам. Не дадут заскучать прогулки на слонах, на пони, экстрим на тарзанке или поцелуй жирафа.



В зоопарке поджидает немало сюрпризов. Например, после крокодилов и обезьян на безжизненном, как казалось бы, поле непредсказуемо притаились в своих узнаваемых стойках уморительные сурикаты. По этой причине не стоит пробегать мимо пустых загонов — там может быть что-то любопытное. Тем более такую мелочь с разбега в масштабах их «дома» не разглядишь.




Впоследствии, переживая это знакомство еще раз, стало понятно, что Чиангмай без зоопарка — не Чиангмай. Приехать в это дикое царство нужно обязательно — копилка новых впечатлений будет благодарна за такой вклад. И прихватите с собой воду, крем от загара и удобную обувь.















Комментарии