Чиангмай



Для многих Таиланд — это берег Пхукета или Самуи, шум и гам паттайской Walkinstreet. Но второй или последующие визиты на пляжные курорты уже не дарят того восторга и чувства новизны, которые накатывают при первом знакомстве. Поэтому многие задумываются о пополнении копилки впечатлений и устремляют взоры на север.

Здесь нет морей и океанов, золотистого песка и бескрайнего горизонта, но в противовес этому каждая пядь земли пропитана историей, а каждый закоулок — особенной самобытностью. Сосредоточием прекрас непляжного Таиланда стал Чиангмай.

У любого путешествователя не возникнет проблем с тем, на чем добраться до города и где разместиться. Северная столица располагает немалым количеством отелей на любой вкус и кошелек. А доехать к ним можно на поезде и автобусе или долететь на самолете.

С момента образования в стародавней древности город неоднократно переходил из владения царства Ланнатхай во власть бирманцев, пока в 1774 году не вошел в состав Сиама — предшественника нынешнего королевства. И такое насыщенное событиями прошлое не могло не оставить след в культуре и архитектуре, поэтому Чиангмай изобилует религиозными памятниками.

Это одна из крупнейших агломераций юго-восточного государства. Часто его сравнивают с нашим Санкт-Петербургом и называют культурной столицей. Такое звание он заслужил тем, что в его округе во все времена построены тысячи храмов, а 25% территории (вместе со студенческим городком) занимает самое большое учебное заведение страны — Чиангмайский университет.

От многих поселений Чиангмая отличается тем, что его центр четко отмечен средневековой стеной. Этот квадрат старой крепости сразу бросается в глаза, когда смотришь на карту. Частью это сооружение еще сохранилось и даже немного удивляет, когда видишь исполинские городские ворота, а за монументальной оградой — обычные улочки и переулки с магазинами, кафе и гостиницами. Концентрация культурного наследия в периметре просто зашкаливает. По выходным главная улица превращается в торговый ряд с уличными музыкантами. Естественно, здесь многие сувениры можно приобрести значительно дешевле, чем на юге или в Бангкоке, потому что большинство художественных промыслов, материальные результаты которых распространяются по всем рынкам "свободной страны": от Бангкока до Пхукета, родом из этих мест.



После ознакомления со всем, что расположено внутри и поблизости от крепости любого, наверняка, заинтересует отличный зоопарк с морским аквариумом. Или храм в горах Doi Suthep. Или ландшафтный Royal Park Rajapruek. И проведенные в Чиангмае несколько дней скорее всего вызовут только одно желание — остаться здесь подольше. И даже отсутствие моря не будет в тягость. Этим город и подкупает. Нет курортной суеты. Пространства безграничны. После, например, Патонга Чиангмай кажется необъятным и передвигаться здесь на мотороллере гораздо сложнее - движение очень интенсивное, дороги широкие и многополосные, развязки непривычные, а расстояния не маленькие.



Обилие древних зданий и строений гармонично дополняется красивейшей природой. Окрестности города утопают в зелени. Чтобы насладиться этими красотами нужно оседлать байк или взять напрокат что-нибудь поудобнее и неспешно исследовать все вокруг. Но нелишне помнить, что после календарной зимы север, испытывая сезонную жажду, наполняется желтыми красками. По этой же причине весна иссушает водопады и мелкие речушки, так что планировать посещение этих мест на этот отрезок сухого сезона, а также с февраля по апрель — не совсем удачная идея. В этот период в сельскохозяйственном регионе наступает постурожайная пора и крестьяне жгут на полях мусор. К этому еще добавляются лесные пожары, вызванные засухой и небо застилает неприятный смог.



Отдельным пунктом в планы любого путешественника, конечно, внесен шоппинг. И Чиангмай удовлетворит самые разные запросы. Здесь найдется все: от безделушек ручной работы до вещей мировых брендов. Точек притяжения шопоголиков очень много: субботние базары и привычные на юге, ежедневные рынки, современные торговые центры. Кстати, местные жители, обладая более доброжелательным и спокойным характером, нежели их южные соотечественники, безразлично относятся к приезжим и с продавцами частенько довольно затруднительно торговаться. Может, потому что они не перекупщики и зачастую сами мастера того, что продают.



Кроме перечисленных развлечений, бывалого туриста порадуют равнодушным и уже полюбившийся многим массаж (классический тайский родом из этих мест), и вкуснейшая еда со своими кулинарными оттенками, бары и рестораны, музеи и выставки.

Привычный рынок с едой, но близость к университету придает ему статус студенческой столовой



Одним словом, Чиангмай способен удивить. Ваш фотоаппарат или смартфон будут ломиться от уймы фотографий, а память благодарно отзываться приятными воспоминаниями. Безусловно, сюда захочется вернуться, тем более что за короткие отпускные деньки всего не пересмотришь.

Комментарии