Храм лежащего Будды (Wat Pho)

Это одно из ключевых туристических мест Бангкока и одна из самых посещаемых достопримечательностей. Храм является ровесником города ангелов и основан вместе с городом в 12 веке после того, как столица королевства была перенесена из Айютайи. Также храм знаменует собой начало правления существующей королевской династии.

Храм Лежащего Будды

Кроме того, что Wat Pho сам по себе очень красивый комплекс, здесь же находится древнейшая школа классического тайского массажа. Еще один примечательный момент на территории в 80 га уместились около тысячи статуй Будды, а самая значимая из них именно лежащий Будда.

При посещении храма стоит помнить о нескольких вещах: вход платный, одежда должна быть подобающая, а при фотографировании нельзя становиться к Будде спиной. Что в случае с лежащим Буддой довольно затруднительно, так как он занимает все помещение. Статуя длинной в 46 метров и в 15 метров в высоту выполнена из гипса и песка и покрыта листовым золотом.

К изложенному стоит добавить, что открытая для туристов южная часть храма гармонично заполнена сотнями скульптур и множеством ступ различных размеров.

Ступы храмаСтатуи Будды

Фасад из керамикиПанно из керамики

Статуя БуддыБлестящая крыша


Комментарии