Wat Arun

С тайского языка название храма можно перевести как Храм Рассвета или Храм Утренней Зари, Храм Солнечного Восхода. Храм расположен на правом берегу Чао Прайи и поэтому от левобережного сосредоточия знаковых мест его разделяет водная гладь. Но это совершенно не представляет затруднений в плане логистики, так как туристические лодки с синим флагом останавливаются и у Wat Arun`a.

Wat Arun

Храм был построен более трех веков назад, когда Бангкок еще не являлся столицей Таиланда. Внимательные читатели заметят, что в названиях тайских храмов часто встречается слово wat. Именно оно и переводится как «храм». А Arun – это имя индийского бога рассвета. Всё просто.

Несмотря на то, что на любом панорамном фото основная башня смотрится мрачно и серо, вблизи она поражает своей красотой. Дело в том, что вся ее поверхность выложена керамической плиткой и фарфором. И по заверениям побывавших здесь путешественников, вся красота отделки раскрывается на рассвете.

Но, конечно, храм — это не только пагода. Wat Arun представляет собой целый комплекс сооружений и на занимаемой ими территории все утопает в зелени.

Комментарии