Пробки в Бангкоке

Город Ангелов, конечно, один из крупнейших мегаполисов Юго-Восточной Азии. Конкурируя с Сингапуром и Гонгконгом, Бангкок не смог избежать головной боли всех столиц — заторов на городских дорогах. Ну, пожалуй, только Сингапур с его фэншуйским устройством поборол это зло.



План города таков, что масса «нужных мест» расположена в двух рядом расположенных кластерах: торговом районе — Siam и финансовом районе — Silom`е. К местному населению добавляется масса туристов и бизнес-путешественников. В первом тьма отелей, во втором — сплошные небоскребы. Итог именно такой, какой виден на фото.

Это ловушка для самого дешевого транспорта Бангкока — такси. Если в обычное время за скромные деньги вас быстро доставят до нужного места и строго по счетчику, то вот в такие моменты разговаривать с водителями о включении таксометра бесполезно. На тысячу ваших слов и уговоров они, многозначительно озираясь по сторонам, несколько раз ответят: traffic… traffic… traffic… Да. И не ждите пресловутой тайской улыбки — на волне раздражения от прижимистости туриста (по их убеждению, конечно) вполне могут и нагрубить.

А от грубости советую бежать наверх — именно оттуда четырехвагонная гордость Бангкока доставит вас по назначению.

Есть в Величественной Столице Мира (часть официального наименования столицы Таиланда) еще два интересных способа передвижения. Но об этом в другой раз.

И кстати, нервные тайские таксисты были бы очень удивлены, что их пробки по-сравнению с московскими, например, и не заторы вовсе, а так...


Комментарии