Pantip Plaza (Бангкок) - гипермаркет электроники

Изначально самый крупный торговый центр компьютерной электроники, софта, мобильных телефонов и аксессуаров не был знаковым местом, этаким штабом компьютерной вселенной Таиланда. После открытия в середине-конце 80-х годов XX века площади здесь очень дешево сдавались в аренду магазинам, торгующим всякой мелочевкой, потому что в то время даже не помышляли о компьютерах как массовом явлении, а до сотовых телефонов было еще полтора десятка лет. Непопулярность торговых площадей объяснялась просто - местоположение Pantip Plaza досталось далеко от центра и, так сказать, не на маршруте движения по другим знаковым местам.



В середине 90-х арендаторы потихоньку подняли популярность центра продажей радиоуправляемых моделей. Ну а затем, с развитием технологий, пришли сюда и компьютеры, и сотовые телефоны и весь спектр товаров и услуг, которые с ними связаны.

Сейчас на 5-ти этажах размещаются палатки, торгующие электроникой как известных марок, так и кучей подделок. Здесь же оказывают услуги по ремонту компьютеров и телефонов, а также продают бывшие в употреблении товары.

Одной из особенностью этого места, которую нужно помнить каждому туристу - чем выше поднимаешься, тем ниже цены. Проверено на себе! Не на весь спектр товаров, но на всякую мелочевку и расходники - точно.

А под занавес слухи о то ли реконструкции, то ли ребрендинге. Владелец здания намеревается заменить дешевые магазинчики и низкую арендную плату, салонами ведущих мировых производителей электроники и рентой уровнем повыше. И я думаю, что душа этого места умрет, а популярность резко упадет, потому что недостатка в фирменных магазинах Бангкок не испытывает, а вот таких аутентичных мест в столице Таиланда все меньше и меньше.

Комментарии